Darmflora

PRiming IMmunity At the
beginning of Life

PRIMAL

Darmflora

PRiming IMmunity At the beginning of Life

PRIMAL

Kontakt

Philipp Henneke

Koordinator des PRIMAL-Konsortiums

Prof. Dr. med. Philipp Henneke

Sektionsleiter Pädiatrische Infektiologie und Rheumatologie
Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
Universitätsklinikum Freiburg
Mathildenstr. 1
D-79106 Freiburg

E-Mail: philipp.henneke@uniklinik-freiburg.de
Telefon: +49 (0) 761 270 77640
Telefax: +49 (0) 761 270 77600

Härtel

Kordinator der PRIMAL-Klinischen Studie

Prof. Dr. Christoph Härtel

Bereich Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin, Hämatologie und Onkologie
Leitung Pädiatrische Infektiologie und Immunologie
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin Lübeck
Ratzeburger Allee 160
D-23538 Lübeck

E-Mail: christoph.haertel@uksh.de
Telefon: +49 (0) 451 500 42811
Telefax: +49 (0) 451 500 42804

Kontakte Beteiligte Zentren

Klinikum Aschaffenburg-Alzenau

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Am Hasenkopf 1
D-63739 Aschaffenburg

Dr. med. Christian Wieg
E-Mail: christian.wieg@klinikum-ab-alz.de
Tel: +49 (0) 6021 32 3601

Andrea Weinrich
E-Mail: andrea.weinrich@klinikum-ab-alz.de
Tel: +49 (0) 6021 32 433669

Katholisches Klinikum Bochum

Universitätskinderklinik
Alexandrinenstr. 5
D-44791 Bochum

Dr. med. Norbert Teig
E-Mail: norbert.teig@ruhr-uni-bochum.de
Tel: +49 (0) 234 5098632

Universitätsklinikum Bonn

Zentrum für Kinderheilkunde
Adenauerallee 119
D-53113 Bonn

Prof. Dr. med. Andreas Müller
E-Mail: a.mueller@ukbonn.de
Tel: +49 (0) 228 287 33408

Dr. med. Silvia Poralla
E-Mail: silvia.poralla@ukbonn.de
Tel: +49 (0) 228 287 33408

PD Dr. med. Soyhan Bagci
E-Mail: soyhan.bagci@ukbonn.de
Tel: +49 (0) 228 287 33408

GesundheitNord GmbH Klinikum Links der Weser

Klinik für Kinder-und Jugendmedizin
Senator-Weßling-Str. 1
D-28277 Bremen

Dr. med. Hans Thorsten Körner
E-Mail: thorsten.koerner@klinikum-bremen-ldw.de
Tel: +49 (0) 421 879 1254

Universitätsmedizin Essen

Klinik für Kinderheilkunde I
Neonatologie
Hufelandstr. 55
D-45147 Essen

Dr. med. Anja Stein
E-Mail: anja.stein@uk-essen.de
Sekretariat Frau Osman
Tel: +49 (0) 0201 723 2450 / 2451

Universitätsklinikum Freiburg

Zentrum für Kinder- u. Jugendmedizin
Mathildenstraße 1
D-79106 Freiburg

Prof. Dr. med. Philipp Henneke
E-Mail: philipp.henneke@uniklinik-freiburg.de
Tel: +49 (0) 761 270 77640

Bianca Rippberger (Study Nurse)
E-Mail: bianca.rippberger@uniklinik-freiburg.de
Tel: +49 (0) 761 270 45410

Universitätsklinikum Halle

Universitätsklinik und Poliklinik für Pädiatrie I
Abteilung für Neonatologie und Pädiatrische Intensivmedizin
Ernst-Grube-Str. 40
D-06120 Halle (Saale)

PD Dr. med. Roland Haase
E-Mail: roland.haase@uk-halle.de
Tel.: +49 (0) 345 557 2484

Dr. med. Alexander Kühn
E-Mail: alexander.kuehn@uk-halle.de
Tel.: +49 (0) 345 557 2484

Katholisches Kinderkrankenhaus Wilhelmstift gGmbH

Alfredstr. 9
D-22087 Hamburg

Prof. Dr. med. Lutz Koch
E-Mail: l.koch@kkh-wilhelmstift.de
Tel: +49 (0) 40 67377 276

MHH – Medizinische Hochschule Hannover

Zentrum für Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Carl-Neuberg-Str. 1
D-30625 Hannover

Prof. Dr. med. Bettina Bohnhorst
E-Mail: bohnhorst.bettina@mh-hannover.de
Tel: +49 (0) 511 532 9124

Dr. med. Sabine Pirr
E-Mail: pirr.sabine@mh-hannover.de
Tel: +49 (0) 511 532 9121

Universitätsklinik Heidelberg

Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Im Neuenheimer Feld 430
D-69120 Heidelberg

Prof. Dr. med. Dipl. Chem. Johannes Pöschl
E-Mail: johannes.poeschl@med.uniklinik-heidelberg.de
Tel: +49 (0) 6221 56 1983

Hannes Hudalla
E-Mail: hannes.hudalla@med.uniklinik-heidelberg.de
Tel: +49 (0) 6221 56 4202

Marie-Luise Memmer (Studienassistentin u. -koordinatorin)
E-Mail: marie-luise.memmer@med.uni-heidelberg.de
Tel: +49 (0) 6221 56 39369

UKS – Universitätsklinikum des Saarlandes

Klinik für Allgemeine Pädiatrie und Neonatologie
Kirrberger Straße
D-66421 Homburg (Saarland)

Prof. Dr. med. Michel Zemlin
E-Mail: michael.zemlin@uks.eu
Tel: +49 (0) 6841 16 28301

Christoph Derouet (Studienarzt)
E-Mail: christoph.derouet@uks.eu
Tel: +49 (0) 6841 16 28365

Jonas Lang (Study Nurse)
E-Mail: jonas.lang@uks.eu
Tel: +49 (0) 6841 16 28416

Nadine Stahl (Study Nurse)
E-Mail: nadine.stahl@uks.eu
Tel: +49 (0) 6841 16 28301

Universitätsklinikum Jena

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Am Klinikum 1
D-07747 Jena

PD Dr. med. Kristin Dawczynski
E-Mail: kristin.dawczynski@med.uni-jena.de
Tel: +49 (0) 3641 9329 624

MU Dr. Libor Svoboda
E-Mail: libor.svoboda@med.uni-jena.de
Tel: +49 (0) 3641 9328 120

Universitätsklinikum Köln

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Kerpener Str. 62
D-50937 Köln

PD Dr. med. Angela Kribs
E-Mail: angela.kribs@uk-koeln.de
Tel: +49 (0) 221 478 85663

UKSH-Universitätsklinikum Schleswig-Holstein

Klinik für Kinder- u. Jugendmedizin
Ratzeburger Allee 160
D- 23538 Lübeck

Prof. Dr. med. Christoph Härtel
E-Mail: christoph.haertel@uksh.de
Telefon: +49 (0) 451 500 42811

Janina Marißen
E-Mail: janina.marissen@uksh.de
Telefon: +49 (0) 451 500 43063

Bastian Siller
E-Mail: bastian.siller@uksh.de
Telefon: +49 (0) 451 500 43063

Irene Fischer
E-Mail: irene.fischer@uksh.de
Telefon: +49 (0) 451 500 43057

Dr. rer. nat. Annette Haiß
E-Mail: annette.haiss@uksh.de
Telefon: +49 (0) 451 500 42965

St. Vincenz-Krankenhaus GmbH

Frauen- und Kinderklinik St. Louise
Husener Str. 81
D-33098 Paderborn

PD Dr. med. Friedrich Ebinger
E-Mail: f.ebinger@vincenz.de
Tel: +49 (0) 5251 86 4202

Dr. med. Julia Maren Lüttgenau
E-Mail: j.luettgenau@vincenz.de
Tel: +49 (0) 5251 86 4259

Klinikum Südstadt Rostock

Abteilung Neonatologie und Neonatologische Intensivmedizin
Südring 81
D-18059 Rostock

Dr. med. Dirk Manfred Olbertz
E-Mail: dirk.olbertz@kliniksued-rostock.de
Tel: +49 (0) 381 4401 5500

Dr. med. Ralf Seeliger
E-Mail: ralf.seeliger@kliniksued-rostock.de
Tel: +49 (0) 381 4401 5500

Helios Kliniken Schwerin GmbH

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Wismarsche Str. 393-397
D-19049 Schwerin

Esther Schmidt
E-Mail: esther.schmidt@helios-gesundheit.de
Tel: +49 (0) 385 520 4333

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Calwerstr. 7
D-72076 Tübingen

PD Dr. med. Christian Gille
E-Mail: christian.gille@med.uni-tuebingen.de
Tel: +49 (0) 7071 298 3781

Helios Dr. Horst Schmidt Kliniken Wiesbaden

Klinik für Kinder- und Jugendliche
Ludwig-Erhard-Str. 100
D-65199 Wiesbaden

Prof. Dr. med. Markus Knuf
E-Mail: markus.knuf@helios-gesundheit.de
Tel: +49 (0) 611 43 2555

Dr. med. Christian Fremerey
E-Mail: christian.fremerey@helios-gesundheit.de
Tel.: +49 (0) 611 43 2038

Nina Laping
E-Mail: nina.laping@helios-gesundheit.de
Tel.: +49 (0) 611 43 2038

Petra Nikolic (Study Nurse)
E-Mail: petra.nikolic@helios-gesundheit.de
Tel: +49 (0) 611 43 2554